Рубль, доллар или золото?

Подскажите самый выгодный и безопасный способ копить деньги. Кто-то говорит, что лучше всего покупать доллары и хранить их в тайном месте дома. Кто-то уверяет, что лучше понемногу «запасаться» золотыми изделиями - они точно будут востребованы. А кто-то считает, что самое лучшее - рублёвый вклад. А ваше мнение на этот счёт какое? Может быть, банк «Русь» предложит что-то более выгодное, чем простой депозит, например, металлические счета или ценные бумаги, акции?

Денис ПОЛИКАРПОВ, Оренбург

На вопрос читателя отвечает первый заместитель Председателя Правления Оренбургского ипотечного коммерческого банка «Русь» Игорь КАРГАПОЛОВ:

- Универсального и однозначного ответа на первую часть вопроса просто не существует. У каждого из способов инвестирования есть как свои плюсы, так и минусы. Наш банк предлагает сегодня вклады в валюте (евро и доллары США), но нужно понимать, что процентные ставки по ним гораздо ниже рублёвых депозитов. Плюс не следует забывать, что часть денег теряется при конвертации.

Так что если спрашивать лично моё мнение, то оно таково: копить средства нужно в той валюте, в которой человек получает доход. Играть же с куплей-продажей долларов и евро есть смысл только специалисту, который хорошо разбирается в тонкостях рынка валют. Это - высокорисковые операции: сегодня доллар стоит на рубль дороже, завтра - на два дешевле. И банковский депозит в рублях в этом смысле самое и спокойное и надёжное вложение.

Что же касается второй части вашего вопроса, то да, наш банк сейчас рассматривает целый пакет интересных предложений для инвесторов в части открытия и ведения обезличенных металлических счетов. То есть, вкладывая деньги, вы покупаете драгоценные металлы (золото, серебро, платину), но физически слитки в руки к вам не попадают, операции купли-продажи банк проводит в безналичной форме. Однако если драгметалл растёт в цене - то растёт и сумма на вашем инвестиционном счёте.

Покупку же золотых изделий или монет сложно представить как  способ накопления - в нашей стране на этот вид товара уплачивается налог на добавленную стоимость в 18%. Таким образом, при продаже вы потеряете значительную сумму.

Если же говорить о перспективах работы с ценными бумагами - акциями, облигациями и производными инструментами, то наш банк не считает целесообразным развивать это направление. Всё-таки это достаточно узкоспециализированная услуга, нужно обладать определённым опытом и знаниями, чтобы зарабатывать на фондовом и срочном рынках. Задача же банка «Русь» - предоставлять массовые выгодные и самое главное - надёжные - услуги по сбережению и приумножению средств. Поэтому если вы не хотите рисковать и у вас нет в планах долгосрочной (на 3-5 лет) «заморозки» лишних средств  - банковский рублёвый вклад будет оптимальным решением.

Дата публикации: 
среда, ноября 4, 2015